Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Вы здесь

За сутки диагностировано 63 новых случая заражения коронавирусом

За последние сутки в Эстонии было сделано 1192 теста на вирус COVID-19, из которых 63 анализа показали положительный результат. По данным регистра народонаселения больше всего новых случаев коронавируса диагностировано на Сааремаа (23), Ида-Вирумаа (16) и Харьюмаа (12).  

По состоянию на утро 5 апреля, в больничном лечении от коронавируса в Эстонии нуждались 130 пациентов, из которых 17 человек находятся на искусственной вентиляции легких. Из больниц выписаны 62 человека. Из-за вируса COVID-19 за прошлые сутки скончался 73-летний мужчина, который находился на лечении в PERH и 81-летний мужчина, который находился на лечении в Куресаареской больнице. Всего в Эстонии из-за вируса COVID-19 скончались 15 человек.

В Эстонии в общей сложности было сделано 21 004 теста, из них 1097, т.е. 5% показали позитивный результат. Подробную статистику данных по коронавирусу можно смотреть по ссылке www.terviseamet.ee/koroonakaart. Отвечающий за публикацию статистических данных Центр инфосистем здоровья и благополучия (TEHIK) скорректировал также данные раннее взятых проб. В результате этого в статистику 3 апреля было добавлено 16 позитивных тестов.

Объяснение Центра инфосистем здоровья и благополучия:

Сегодня утром среди документов, поступивших в инфосистему здоровья мы обнаружили документы, измененный технический статус которых не учел COVID-19 в статистическом отчете. Скорректированные результаты повлияли на статистику 3 апреля. Задним числом в отчет статистики по COVID-19 за 3 апреля было внесено 16 позитивных первичных тестов.

В открытых данных мы всегда публикуем актуальные данные, которые обновляются раз в сутки, и которые основаны на базе данных инфосистемы (TIS). У учреждений по оказанию услуг здравоохранения (в т.ч. лабораторий) есть право исправлять, менять и отменять документы задним числом. Изменение документов можно делать, например, с целью улучшения качества данных. В этом случае в инфосистему здоровья отправляются новая версия уже ранее отправленных документов, и прежняя версия становится недействительной. Поэтому сегодняшние сводные данные нельзя считать по формуле вчерашнее сводное количество + результаты, поступившие за 24 часа, а сводная сумма на сегодня корректируется на основе действующих на данный момент документов. Этот принцип действует как в случае негативных, так и в случае позитивных результатов.  

В Эстонии на сегодняшний день вирусное заболевание COVID-19 диагностируют в лабораториях департамента здоровья, Клиникума Тартуского Университета, SYNLAB, Северо-Эстонской региональной больницы, Ида-Вируской центральной больницы, Пярнуской больницы и Ида-Таллиннской центральной больницы.

В связи с объявленным в стране чрезвычайным положением, во всех учреждениях социального попечения, больницах и тюрьмах действует запрет на посещения, первоначально до 1 мая 2020 года, если правительство не примет иное решение. Для предотвращения распространения вируса COVID-19, Департамент здоровья приостановил плановое лечение в частных больницах. Частные медицинские учреждения и стоматологические клиники продолжать оказывать только неотложную помощь. Плановые лечения закончатся, для того чтобы предотвратить распространение вируса и сэкономить средства индивидуальной защиты. О завершении планового лечения, которое уже начато, врач примет решение вместе с пациентами, оценивая отдельно каждый единичный случай. Обязательно до конца следует довести такое плановое лечение, прерывание которого может быть опасно для здоровья человека.

Дополнительная информация на тематическом сайте департамента здоровья www.terviseamet.ee/ru/COVID-19  и на странице Департамента здоровья в Facebook.

Ответы на вопросы по чрезвычайному положению можно найти на сайте правительства www.valitsus.ee/ru/chrezvychaynoe-polozhenie-v-estonii

Veel uudiseid samal teemal

21.04.2023

За неделю прибавилось 202 случая заболевания гриппом и 1726 случаев заражения COVID-19

За 15-ю неделю острыми респираторными заболеваниями заболели 3184 че

14.04.2023

В течение недели добавился 151 случай заболевания гриппом и 1466 случаев COVID-19

На 14-й неделе года острыми респираторными заболеваниями заразил&